Контрастность:
A
A
Размер шрифтов:
A
A
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
8 (861-67) 2-47-41
- регистратура

8 (86167) 24531 - приёмная

352800, РФ, Краснодарский край, г. Туапсе,ул. Армавирская, 4

tuaaids@miackuban.ru

При использовании материалов с сайта ссылка на первоисточник обязательна

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр профилактики и борьбы со СПИД №2» министерства здравоохранения Краснодарского края

Горячая линия по вопросам о ВИЧ/СПИД ГБУЗ «Центр профилактики СПИД №2» МЗ КК 8(86167) 24531
Время работы: Понедельник - пятница, с 08:30 до 16:30 часов

Сохраним себя для жизни

Сохраним себя для жизни фотоСохраним себя для жизни фотоСохраним себя для жизни фотоКогда человек впервые сталкивается с проблемой ВИЧ, у него возникает шок. Мы часто поступаем по поговорке: «Пока гром не грянет…» Пока мы не столкнёмся с ВИЧ непосредственно, мы практически не задумываемся об этой серьёзной проблеме. Всё, что знает обычный человек о ВИЧ – это слова из песни Земфиры «У тебя СПИД, и значит – скоро ты умрёшь».250 px187 pxСохраним себя для жизни

«У тебя СПИД и значит,

скоро ты умрешь…» Земфира

Когда человек впервые сталкивается с проблемой ВИЧ, у него возникает шок. Мы часто поступаем по поговорке: «Пока гром не грянет…» Пока мы не столкнёмся с ВИЧ непосредственно, мы практически не задумываемся об этой серьёзной проблеме. Всё, что знает обычный человек о ВИЧ – это слова из песни Земфиры «У тебя СПИД, и значит – скоро ты умрёшь».

Четверо из пяти людей с ВИЧ – люди моложе 30 лет. 65 млн. людей в мире заболело. 25 млн. людей умерло. В Туапсинском районе у 750 людей обнаружен ВИЧ, среди них люди от 10 до 70 лет, преимущественно молодежь. 219 человек уже умерло.

Это статистика. Что это значит для вас?

15 мая 2011г. – Всемирный день памяти людей, умерших в стадии СПИД.

В этот день мы вспоминаем близких нам людей, которые ушли раньше возможного, которые своей смертью напоминают нам о важности знания, профилактических мер, предупреждения ВИЧ-инфицирования, СПИД, о хрупкости и ценности человеческого здоровья и жизни, о личной ответственности за свое поведение.

До каких пор будет продолжаться эпидемия? Девять из десяти людей, зараженных ВИЧ, не догадывались об этом. До тех пор, пока для каждого половозрелого человека не станет нормой ежегодный тест в СПИД-центре, эпидемия будет шириться. Как правило, люди считают, что их заразили, им передали ВИЧ. В этих формулировках нет личной ответственности. СПИД-терроризма не существует – это миф. Возможно, людям трудно предположить, глядя на внешне приятного человека, с цветущим видом, что он болен ВИЧ. Люди привычно связывают с болезнью недомогание, ухудшение внешности, боли… Всего этого нет в случае ВИЧ-инфекции, ВИЧ-инфицированный человек выглядит так же, как и здоровый, и не испытывает недомоганий, и эта обманчивость усыпляет бдительность. Но одного предложения опасного секса (без презерватива) достаточно для того, чтобы насторожиться. Собственное беспечное поведение приводит к заражению. Пока каждый человек не поймет своей личной причастности, не изменит своё поведение, эпидемия будет продолжаться.

Когда исчезнет страх? В этот день мы задумываемся о проблемах людей, в настоящее время живущих с ВИЧ. Люди с ВИЧ часто сталкиваются с отчуждением, даже открытыми нападками, в основе стигмы и дискриминации лежит незнание, страх и неравенство. Не удивительно, что люди, знающие о своём статусе, скрывают его. Пусть этот день станет днём прощания с невежеством и страхом. ВИЧ не надо бояться, но о ВИЧ надо знать. Знать, чтобы не позволять вирусу подчинять себе жизнь человека, чтобы оставаться Человеком в любой ситуации, планировать и контролировать свою жизнь, заботиться о себе и об окружающих людях.

15 мая – день солидарности с людьми в борьбе с ВИЧ/СПИД.

Пусть этот день станет днём светлой памяти умерших людей и послужит поводом всерьёз задуматься о своей жизни, которая протекает в эру пандемии ВИЧ/СПИД, о личной ответственности перед самим собой, своими детьми, будущими поколениями.

Все материалы