Контрастность:
A
A
Размер шрифтов:
A
A
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
8 (861-67) 2-47-41
- регистратура

8 (86167) 24531 - приёмная

352800, РФ, Краснодарский край, г. Туапсе,ул. Армавирская, 4

tuaaids@miackuban.ru

При использовании материалов с сайта ссылка на первоисточник обязательна

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр профилактики и борьбы со СПИД №2» министерства здравоохранения Краснодарского края

Горячая линия по вопросам о ВИЧ/СПИД ГБУЗ «Центр профилактики СПИД №2» МЗ КК 8(86167) 24531
Время работы: Понедельник - пятница, с 08:30 до 16:30 часов

Россия и Африка – кто кого?

Россия и Африка – кто кого? фотоРоссия и Африка – кто кого? фотоРоссия и Африка – кто кого? фотоКартинка может и устаревшая, однако тенденции! А у нас (в Туапсинском районе) всё то же – хотя и числом кратно меньшим, но всё те же тенденции, что и в России. Всего (за весь период учёта) 1545 случаев инфицирования. Смертей – 559, в том числе в связи с ВИЧ/СПИД 270 человек. Лечение АРВТ показано 689 пациентам центра, получают терапию 494 человека, отказались от лечения 117 человек. 72 в связи со смертью. Туапсинский район за весь период выявления ВИЧ, пополнился 146 детьми, рождённых матерями ВИЧ_плюс. Восьмеро детей переведены в разряд ВИЧ+ Из 30 человек, у которых впервые выявлен ВИЧ+ за 9 месяцев 2021 г., лидируют мужчины – 22 и восемь женщин. В стадии СПИД – 17 человек. Доля полового пути передачи ВИЧ – 63% Наибольшее количество человек в возрастной группе 31-35 лет. В большинстве случаев ВИЧ-инфекция обнаружена в случае обращения за медицинской помощью. А вы хотите знать свой актуальный ВИЧ-статус? Тест на ВИЧ на Армавирской 4, в Туапсе – быстро, просто, без толкотни и боли. Вы бы вакцинировались, если бы была вакцина от ВИЧ? Думайте сами, решайте сами – жить ли, и как – нынче свобода самоопределения. Правила профилактики просты до невозможности! Знай свой актуальный статус, береги себя и близких - храни верность любимым; если живёшь без постоянного партнёра, помни о безопасности в половом поведении! Выбирай чистую жизнь без наркотического дурмана, храни ясность ума и твёрдость памяти! 237 px188 pxРоссия и Африка – кто кого?

ВИЧ/СПИД – в России идет тихая эпидемия.

ВИЧ распространяется в разы быстрее, чем в европейских странах и даже на постсоветском пространстве. Такого числа новых случаев нет ни в Украине, ни в Турции, ни даже в Таджикистане, граничащем с главным производителем опиума в регионе — Афганистаном.

В 2019 году Россия вошла в топ-25 стран мира, где ВИЧ распространяется быстрее всего (данные ЮНЭЙДС). И в этом топе ― только Россия и страны Африки.

Внутри России есть свой антирекордсмен ― Кемеровская область. В этом регионе выявляют в 3 раза больше новых случаев, чем в среднем в стране. В прошлом году в Кузбассе было зарегистрировано 125 человек с ВИЧ-инфекцией на 100 тысяч населения. В допандемийном 2019-м ― 171 новый случай.

«У нас идет счёт на десятки тысяч новых случаев.

В Соединенном Королевстве в год выявляют 4,1–4,5 тысячи новых случаев. Ещё меньше в Германии. А в сумме население этих стран сопоставимо с населением России.

Но что там в Великобритании?

Там пропаганда использования презервативов, программы по снижению вреда – профилактические программы среди мужчин, имеющих секс с мужчинами, сексуальных работников, наркопотребителей…

Плюс с этого года у них введено обязательное сексуальное просвещение в школах. Страны Западной Европы много средств тратят на профилактические программы.

А в нашей стране никаких подобных программ нет.

Отсюда и возникает такая разница в цифрах»,

– объясняет Вадим Покровский, глава Федерального центра по борьбе со СПИДом, академик.

В России принято думать о ВИЧ, как о болезни маргиналов: наркоманов, заключенных, подростков из неблагополучных семей.

Но в последние пять лет ВИЧ перестал быть болезнью наркозависимых. Теперь чаще всего вирус передается просто через незащищенный сексуальный контакт.

(по материалам «Новая газета») - 

Секс без просвета



А вы хотите знать свой актуальный ВИЧ-статус?

Тест на ВИЧ на Армавирской 4, в Туапсе – быстро, просто, без толкотни и боли.

Вы бы вакцинировались, если бы была вакцина от ВИЧ?


Вы хотите статистики?

Справка «ВИЧ-инфекция в РФ на 30 июня 2021 г.» в открытом доступе

В ней говорится:

"ВИЧ-инфекция вышла за пределы уязвимых групп населения и активно распространяется в общей популяции.

Большинство больных, впервые выявленных в первом полугодии 2021 г., инфицировались при гетеросексуальных контактах (67,3%).

Доля инфицированных ВИЧ при употреблении наркотиков снизилась до 28,9%.

2,9% больных инфицировались при гомосексуальных контактах.

Количество инфицированных людей при половых контактах ежегодно увеличивается.

В первом полугодии 2021 г. зарегистрировано 3 случая подозрения на инфицирование ВИЧ, связанное с оказанием медицинской помощи и 1 случай инфицирования ВИЧ ребенка при оказании медицинской помощи за пределами России.

За весь период наблюдения к 30 июня 2021 года в РФ родилось 225 389 живых детей от матерей ВИЧ+, у 11 939 их них была подтверждена ВИЧ-инфекция (5,3%).

В первом полугодии 2021 г. в России родилось 6 466 детей от матерей ВИЧ+, из которых у 70 детей (1,1%) уже подтверждена ВИЧ-инфекция.

С учетом детей, рожденных от матерей ВИЧ+ в предыдущие годы, всего в 2021 г. диагноз ВИЧ-инфекция впервые был поставлен 211 детям".


А что у нас?

А у нас (в Туапсинском районе) всё то же – хотя и числом кратно меньшим, но всё те же тенденции, что и в России.

Всего 1545 случаев инфицирования (за весь период учёта).

Смертей – 559, в том числе в связи с ВИЧ/СПИД 270 человек.

Лечение АРВТ показано 689 пациентам центра, получают терапию 494 человека, отказались от лечения 117 человек. 72 в связи со смертью.

Туапсинский район за весь период выявления ВИЧ, пополнился 146 детьми, рождённых матерями ВИЧ_плюс. Восьмеро детей переведены в разряд ВИЧ+

Из 30 человек, у которых впервые выявлен ВИЧ+ за 9 месяцев 2021 г., лидируют мужчины – 22 и восемь женщин. В стадии СПИД – 17 человек.

Доля полового пути передачи ВИЧ – 63%

Наибольшее количество человек в возрастной группе 31-35 лет.

В большинстве случаев ВИЧ-инфекция обнаружена в случае обращения за медицинской помощью.

Думайте сами, решайте сами – жить ли, и как – нынче свобода самоопределения.

Правила профилактики просты до невозможности!

Знай свой актуальный статус, береги себя и близких - храни верность любимым;

если живёшь без постоянного партнёра, помни о безопасности в половом поведении!

Выбирай чистую жизнь без наркотического дурмана, храни ясность ума и твёрдость памяти!

Все материалы