Контрастность:
A
A
Размер шрифтов:
A
A
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
8 (861-67) 2-47-41
- регистратура

8 (86167) 24531 - приёмная

352800, РФ, Краснодарский край, г. Туапсе,ул. Армавирская, 4

tuaaids@miackuban.ru

При использовании материалов с сайта ссылка на первоисточник обязательна

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр профилактики и борьбы со СПИД №2» министерства здравоохранения Краснодарского края

Горячая линия по вопросам о ВИЧ/СПИД ГБУЗ «Центр профилактики СПИД №2» МЗ КК 8(86167) 24531
Время работы: Понедельник - пятница, с 08:30 до 16:30 часов

«Неделя здорового долголетия»

«Неделя здорового долголетия» фото«Неделя здорового долголетия» фото«Неделя здорового долголетия» фото❗ В Краснодарском крае началась «Неделя здорового долголетия». В рамках этой недели в крае будут проходить профилактические акции, лекции, школы здоровья. А пока об основных правилах, которые помогут вам прожить долгую и счастливую жизнь, рассказывает и.о. главного врача краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Андрей Сахаров.250 px187 px«Неделя здорового долголетия»
Об основных правилах долголетия с Андреем Сахаровым

❗ В Краснодарском крае началась «Неделя здорового долголетия».
В рамках этой недели в крае будут проходить профилактические акции, лекции, школы здоровья.
А пока об основных правилах, которые помогут вам прожить долгую и счастливую жизнь, рассказывает и.о. главного врача краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Андрей Сахаров.

– Что делает нашу жизнь нездоровой и несёт риск преждевременной смерти?!
Эти факторы всем хорошо известны! Неправильная пища, слабый иммунитет, низкий уровень физической активности, курение, злоупотребление алкоголем, несоблюдение режима труда и отдыха…

Прежде всего, конечно, стоит обратить внимание на то, что мы едим.
Вот, 5 несложных правил, на которые опирается практически вся современная диетология.

Первое. Забудьте про фастфуды, не злоупотребляйте сладким и солёным.

Второе. Ешьте как можно больше сезонных фруктов и овощей – там содержится очень много полезных веществ – практически вся таблица Менделеева.

Третье. Максимально ограничьте потребление рафинированных продуктов: сахара, растительного масла и т.д.

Четвёртое. Пейте воду! В сутки необходимо получать не менее 30–35 мл жидкости на 1 кг веса. Причём 2/3 этого количества должна составлять чистая питьевая вода, остальное – суп, чай, кофе, компот и пр. От сладкой газировки, где слишком много сахара, лучше полностью отказаться.

И, наконец, пятое. Не забывайте о белковой пище. Она способна надолго дать чувство сытости и к тому же богата аминокислотами. Но во всём нужна мера: в соответствии с последними рекомендациями специалистов, для нормального функционирования организма следует потреблять 50-100 г белка в сутки, в зависимости от пола, возраста и двигательной активности.

Далее.
Закаливание – это, по сути, тренировка иммунной системы. Главные его принципы – умеренность, постепенность и регулярность. Начните с малого: больше гуляйте, чаще проветривайте квартиру, ходите по дому босиком, обтирайтесь смоченными холодной водой губкой или полотенцем, умывайтесь прохладной водой. Потом можно переходить к более серьезным процедурам: обливанию холодной водой, контрастному душу. Однако закаляться можно только, если вы здоровы. В идеале – после консультации с врачом.

Откажитесь от вредных привычек.
Уже абсолютно доказано, что алкоголь и никотин угнетают иммунитет, губят здоровье, способствуют развитию болезней. Занимайтесь физкультурой и спортом! Регулярные физнагрузки оказывают положительное влияние на многие факторы риска развития болезней, помогают поддержать тело в форме, не допускать появления лишних кг, увеличить мышечную массу.

Физическая активность оказывает положительное воздействие на внутренний мир человека. А ещё во время упражнений организм выделяет эндорфин – гормон счастья.
Чтобы спорт приносил пользу не только физическую, но и моральную, следует выбирать его вид в соответствии со своими желаниями и способностями, а также с особенностями организма. Кому-то подойдут командные состязания, кому-то – упражнения в тренажерном зале, кому-то – плавание и танцы.

В конце концов, полезны даже ежедневные прогулки на свежем воздухе или регулярная зарядка. Главное: не давать лени победить вас! Важен также активный досуг: поездки на природу, прогулки с любимым питомцем, встречи с друзьями. Благодаря этому вы приобретёте душевный покой и сохраните оптимистичный настрой.

Соблюдение режима – ещё один аспект здоровья и долголетия: надо стараться вставать с постели, ложиться и питаться в одно и то же время. И не забывайте о важности прохождения регулярных медицинских осмотров.

Помните, что лучше вас самих о вашем здоровье никто не позаботится!


Все материалы