Контрастность:
A
A
Размер шрифтов:
A
A
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
8 (861-67) 2-47-41
- регистратура

8 (86167) 24531 - приёмная

352800, РФ, Краснодарский край, г. Туапсе,ул. Армавирская, 4

tuaaids@miackuban.ru

При использовании материалов с сайта ссылка на первоисточник обязательна

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр профилактики и борьбы со СПИД №2» министерства здравоохранения Краснодарского края

Горячая линия по вопросам о ВИЧ/СПИД ГБУЗ «Центр профилактики СПИД №2» МЗ КК 8(86167) 24531
Время работы: Понедельник - пятница, с 08:30 до 16:30 часов

Что нужно знать о гепатите

Что нужно знать о гепатите фотоЧто нужно знать о гепатите фотоЧто нужно знать о гепатите фотоС 24 по 30 июля идёт неделя профилактики заболеваний печени,  28 июля отмечается Международный день гепатита Абсолютно никто не застрахован от заражения вирусными гепатитами! Поэтому необходим регулярный скрининг. Пройти тест на гепатит, а также тест на ВИЧ можно в центре профилактики СПИД г. Туапсе, ул. Армавирская д.4. Тел.: (86167) 2-45-31; 2-47-41 Мы в социальных сетях - #STOPAIDS_Центр_профилактики_СПИД2_Туапсе http://www.cpbs-tuapse.ru   https://vk.com/cpbs.tuapse   https://t.me/AIDS_centr_2 https://t.me/AIDS_centr_Tuapse  чат-группа в телеграм https://ok.ru/group/60976435691686231 px188 pxЧто нужно знать о гепатите
Что нужно знать о гепатите фото Что нужно знать о гепатите фото Что нужно знать о гепатите фото С 24 по 30 июля идёт неделя профилактики заболеваний печени,  28 июля отмечается Международный день гепатита Абсолютно никто не застрахован от заражения вирусными гепатитами! Поэтому необходим регулярный скрининг. Пройти тест на гепатит, а также тест на ВИЧ можно в центре профилактики СПИД г. Туапсе, ул. Армавирская д.4. Тел.: (86167) 2-45-31; 2-47-41 Мы в социальных сетях - #STOPAIDS_Центр_профилактики_СПИД2_Туапсе http://www.cpbs-tuapse.ru   https://vk.com/cpbs.tuapse   https://t.me/AIDS_centr_2 https://t.me/AIDS_centr_Tuapse  чат-группа в телеграм https://ok.ru/group/609764356916861200 px1171 pxЧто нужно знать о гепатите
Что нужно знать о гепатите фото 1Что нужно знать о гепатите фото 1Что нужно знать о гепатите фото 1С 24 по 30 июля идёт неделя профилактики заболеваний печени,  28 июля отмечается Международный день гепатита Абсолютно никто не застрахован от заражения вирусными гепатитами! Поэтому необходим регулярный скрининг. Пройти тест на гепатит, а также тест на ВИЧ можно в центре профилактики СПИД г. Туапсе, ул. Армавирская д.4. Тел.: (86167) 2-45-31; 2-47-41 Мы в социальных сетях - #STOPAIDS_Центр_профилактики_СПИД2_Туапсе http://www.cpbs-tuapse.ru   https://vk.com/cpbs.tuapse   https://t.me/AIDS_centr_2 https://t.me/AIDS_centr_Tuapse  чат-группа в телеграм https://ok.ru/group/609764356916861587 px1122 pxЧто нужно знать о гепатите
Что нужно знать о гепатите фото 2Что нужно знать о гепатите фото 2Что нужно знать о гепатите фото 2С 24 по 30 июля идёт неделя профилактики заболеваний печени,  28 июля отмечается Международный день гепатита Абсолютно никто не застрахован от заражения вирусными гепатитами! Поэтому необходим регулярный скрининг. Пройти тест на гепатит, а также тест на ВИЧ можно в центре профилактики СПИД г. Туапсе, ул. Армавирская д.4. Тел.: (86167) 2-45-31; 2-47-41 Мы в социальных сетях - #STOPAIDS_Центр_профилактики_СПИД2_Туапсе http://www.cpbs-tuapse.ru   https://vk.com/cpbs.tuapse   https://t.me/AIDS_centr_2 https://t.me/AIDS_centr_Tuapse  чат-группа в телеграм https://ok.ru/group/609764356916861519 px1023 pxЧто нужно знать о гепатите
Что нужно знать о гепатите фото 3Что нужно знать о гепатите фото 3Что нужно знать о гепатите фото 3С 24 по 30 июля идёт неделя профилактики заболеваний печени,  28 июля отмечается Международный день гепатита Абсолютно никто не застрахован от заражения вирусными гепатитами! Поэтому необходим регулярный скрининг. Пройти тест на гепатит, а также тест на ВИЧ можно в центре профилактики СПИД г. Туапсе, ул. Армавирская д.4. Тел.: (86167) 2-45-31; 2-47-41 Мы в социальных сетях - #STOPAIDS_Центр_профилактики_СПИД2_Туапсе http://www.cpbs-tuapse.ru   https://vk.com/cpbs.tuapse   https://t.me/AIDS_centr_2 https://t.me/AIDS_centr_Tuapse  чат-группа в телеграм https://ok.ru/group/60976435691686800 px451 pxЧто нужно знать о гепатите

С 24 по 30 июля идёт неделя профилактики заболеваний печени, а 28 июля отмечается Международный день борьбы с гепатитом

Всемирный день борьбы с гепатитом ежегодно отмечается 28 июля. Датой для его учреждения стал день рождения американского врача Баруха Самюэля Блумберга, лауреата Нобелевской премии, открывшего вирус гепатита B.

Первый подобный День был проведен в 2008 году по инициативе Международного альянса по борьбе с гепатитом. В 2011 году Всемирная организация здравоохранения внесла эту дату в свой календарь и Всемирный день борьбы с гепатитом получил официальный статус.

Всемирный день борьбы с гепатитом отмечается для повышения осведомленности о вирусном гепатите – воспалительном заболевании печени, вызывающем тяжелые патологии и рак печени.

По данным ВОЗ, каждые 30 секунд в мире умирает пациент из-за заболеваний, связанных с вирусным гепатитом. 

По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно регистрируется 1,5 миллиона новых случаев заражения гепатитом В, и, по оценкам, примерно 296 миллионов человек инфицированы гепатитом В. 

Несмотря на то, что гепатит В является заболеванием, которое можно предотвратить с помощью вакцинации, в Индии им страдают около 4 миллионов человек.

ВОЗ поставила цель к 2030 г. добиться элиминации вирусного гепатита. 

Для достижения этой цели ВОЗ призывает стран выполнить ряд конкретных задач:

•- на 90% сократить количество новых случаев инфицирования гепатитами В и С;
•- на 65% сократить количество случаев смерти от цирроза и рака печени;
•- обеспечить выявление гепатитов В и С у не менее чем 90% таких больных;
•- обеспечить надлежащим лечением не менее 80% нуждающихся в лечении пациентов.

Гепатит – это воспаление печени, которое может быть вызвано многими инфекционными и неинфекционными факторами, в том числе алкоголем, некоторыми фармакологическими препаратами и др. 
Однако наиболее частой причиной возникновения гепатита являются вирусы. В настоящее время известно пять вирусов гепатита, каждый из которых представляет опасность для человека: A, B, C, D и E.

Заражение вирусными гепатитами происходит различными способами. 
Вирусы гепатитов A и E передаются преимущественно через загрязненную воду, пищевые продукты и грязные руки. 
Передача вирусов гепатита B, C и D осуществляется через кровь (при инъекционном введении наркотических средств, использовании нестерильного инструментария при нанесении татуировок, пирсинге, проведении косметических, маникюрных, педикюрных и других процедур, связанных с нарушением целостности кожи и слизистых оболочек), а также от инфицированной матери ребенку во время родов и при незащищенном половом контакте. 
Наибольший риск инфицирования вирусами гепатита B, C и D связан с потреблением наркотических средств инъекционным путем. 
Сохраняется риск инфицирования во время переливания препаратов крови, если были нарушены требования к их заготовке и использованию.

Действенные профилактические мероприятия против заболевания гепатитами 
- соблюдение гигиены, 
- внимательность при переливании крови 
- осторожность при выборе половых партнеров. 
Немалое значение в профилактике имеет распространение информации о путях заболевания, необходимости иммунизации, соблюдения правил гигиены и прохождение диспансеризации.
Главная защита от гепатитов А и В – вакцинация. 
При этом важно отметить, что вакцина против гепатита В опосредованно защищает человека и от вируса гепатита D, поскольку данный вирус может размножаться только в присутствии вируса гепатита В.

Абсолютно никто не застрахован от заражения вирусными гепатитамиПоэтому необходим регулярный скрининг.

Пройти тест на гепатита также тест на ВИЧ можно в центре профилактики СПИД

г. Туапсе, ул. Армавирская д.4. Тел.: (86167) 2-45-31; 2-47-41


Симптомы вирусных гепатитов


Ранние симптомы

Чаще всего на ранних стадиях вирусного гепатита пациентов ничего не беспокоит. Либо это может быть:

чрезмерная утомляемость;

снижение работоспособности;

боль в мышцах;

головная боль.

Данные симптомы связаны с наличием самого вируса, а не с поражением печени.


Поздние симптомы

Желтуха пожелтение кожи и глаз (из-за накопления в них билирубина).

Потемнение мочи (также из-за избытка билирубина).

«Сосудистые звездочки» на коже.

«Печеночные ладони» или пальмарная эритема покраснение ладоней.

Зуд кожи (из-за накопления желчных кислот, которые в здоровом состоянии должны выводиться печенью).

Кровотечение из вен пищевода (из-за развития портальной гипертензии состояния, при котором вены, несущие кровь к печени, расширены и «переполнены»).

Длительные кровотечения и образование больших гематом (из-за нарушения синтеза факторов свертываемости крови).

Тошнота и рвота (из-за нарушения обмена веществ).

Боли в области живота.

Асцит накопление свободной жидкости в брюшной полости (из-за портальной гипертензии).

Печеночная энцефалопатия нарушение функционирования головного мозга (из-за накопления не обезвреженных токсических веществ).


Диагностика вирусных гепатитов

Хронический вирусный гепатит протекает практически без симптомов, поэтому можно годами болеть и не подозревать об этом. Очень важно регулярно сдавать специальные анализы для исключения заболевания!

Для гепатита В это определение поверхностного антигена (HBsAg).

Для гепатита С на антитела к вирусу гепатита С (anti-HCV).

Эти анализы входят в программу ОМС и их можно сдать бесплатно, получив направление у участкового терапевта.

Если в крови обнаружен поверхностный антиген (HBsAg) значит, Вы больны хроническим вирусным гепатитом В.

Если в крови обнаружены антитела к вирусу гепатита С, то значит Ваш организм когда-то сталкивался с вирусом гепатита С, но это еще не значит, что Вы больны хроническим вирусным гепатитом С. Чтобы поставить диагноз, нужно сдать качественный анализ (ПЦР), который определяет наличие вируса гепатита С в крови.

 Абсолютно никто не застрахован от заражения вирусными гепатитамиПоэтому необходим регулярный скрининг.

Пройти тест на гепатита также тест на ВИЧ можно в центре профилактики СПИД

г. Туапсе, ул. Армавирская д.4. Тел.: (86167) 2-45-31; 2-47-41


Неалкогольная жировая болезнь печени  НАЖБП

Факторы риска развития НАЖБП:

1. Ожирение, избыточная масса тела. Обычно этот фактор включает в себя постоянные переедания и малоподвижный образ жизни.

2. Нарушение чувствительности к инсулину, диабет II типа

3. Нарушение жирового обмена с накоплением избыточного количества холестерина и триглицеридов

4. Метаболический синдром- нарушение обмена веществ, связанное с ожирением. У людей с этой патологией повышен риск развития заболеваний сердца, сахарного диабета, поражения суставов, онкологии и других недугов. Число лиц, страдающих синдромом, с каждым годом увеличивается.

Главной профилактикой заболевания является снижение массы тела и лечение основных заболеваний, отказ от чрезмерного употребления жирной и жареной пищи, прием препаратов строго по назначению врача.


АБП  алкогольная болезнь печени 

Для оценки вреда употребления алкоголя для здоровья есть краткий и удобный в применении опросник  RUS-AUDIT, внедрение которого в широкую клиническую практику будет способствовать своевременному выявлению опасных для здоровья паттернов употребления алкоголя, проведению кратких мотивационных интервью с такими пациентами.

Что за тест AUDIT?

AUDIT 

это простой в использовании опросник из 10 пунктов, который позволяет выявлять алкогольную зависимость и сопутствующие заболевания. На сегодняшний день данный инструмент диагностики успешно применяется в разных странах мира. Он был переведен на 40 различных языков.

(The Russian Alcohol Use Disorders Identification Test)

Пройти опрос можно легко и свободно по ссылке https://mosgorzdrav.ru/ru-RU/test/default/card/5.html

Получите результат моментально! 


#STOPAIDS_Центр_профилактики_СПИД2_Туапсе

http://www.cpbs-tuapse.ru  

https://vk.com/cpbs.tuapse  

https://t.me/AIDS_centr_2

https://t.me/AIDS_centr_Tuapse  чат-группа в телеграм

https://ok.ru/group/60976435691686



Все материалы